静岡駅前のコンサートホール 静岡音楽館AOI

Concert Hall in front of Shizuoka Station "Conert Hall Shizuoka AOI"

文字サイズFont size
  • チケット情報
  • お問合せ
  • リンク
  • チケット情報
  • お問合せ
  • リンク
  • HOME
  • コンサート&イベント
  • 教育プログラム
  • その他の事業
  • 施設のご利用について
  • AOIについて
  • HOME
  • コンサート&イベント
  • 教育プログラム
  • その他の事業
  • 施設のご利用について
  • AOIについて
子ども音楽館
トップページ > 子ども音楽館 > 子どものためのコンサート

子どものためのコンサート

静岡音楽館AOIでは「子どものためのコンサート」と題し小・中学生を対象とした公演を開催しています。

子どものためのコンサート



2016ミュージカル
2016年12月23日公演
クリスマス★コンサート ミュージカルの世界
2014謝肉祭
2014年11月8日公演
音楽とおはなし《動物の謝肉祭》
「静岡の名手たち」アンサンブル

2010ARQ
2010年10月23日公演
AOI・レジデンス・クヮルテット 子どものための弦楽四重奏
2008.くるみ割り人形
2008年12月23日公演
クリスマス★コンサート《くるみ割り人形》

演奏

2019年度

はじめての「雅楽」
2019年6月22日(土)15:00
伶楽舎
楽器紹介
唱歌体験
管絃 平調音取
   越天楽
舞楽 胡飲酒破
芝祐靖 編:あんたがたどこさ
東野珠実 脚本・作曲:雅楽童話《ききみみずきん》~管絃とかたりのための~

2018年度

東京混声合唱団 東混ゾリステン 声楽八重唱
2019年2月2日(土)15:00
東混ゾリステン(東京混声合唱団)
松崎ささら、稲村麻衣子(ソプラノ)、小林佑美、筒井直子(アルト)、尾崎修、富本泰成(テノール)、下西祐斗、松井永太郎(バス)、矢崎貴子(ピアノ)
越部信義:おもちゃのチャチャチャ(野坂昭如 詞(吉岡治 補)、鷹羽弘晃 編)
グレゴリオ聖歌 アヴェ・マリア
O.d.ラッソ:やまびこ
J.S.バッハ:イエスは我が喜び(主よ、人の望みの喜びよ)BWV147-10
L.v.ベートーヴェン:歓喜の歌(交響曲第9番 合唱 付 ニ短調 op.125 第4楽章より)
R.シューマン:流浪の民 op.29-3(石倉小三郎 訳)
F.ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 op.66(ピアノ独奏)
A.コープランド:町から猫をつれてきた
間宮芳生:合唱のためのコンポジション第1番 より 第4曲
雨のボディパーカッション(~体を楽器にして「雨」を表現~)
中山晋平:雨ふり(北原白秋 詞、上田真樹 編)
滝廉太郎:箱根八里(鳥居枕 詞、林光 編)
中山晋平:シャボン玉(野口雨情 詞、林光 編)
黒須克彦:夢をかなえてドラえもん(黒須克彦 詞、北川昇 編)
林光:うつくしいのはげつようびのこども(谷川俊太郎 訳詞)
外国民謡 幸せなら手をたたこう(木村利人 訳詞、鷹羽弘晃 編)

小川典子 ピアノ・リサイタル ~ピアノで、時を超える世界旅行~
2018年6月16日(土)15:00
小川典子(ピアノ)
W.A.モーツァルト:トルコ行進曲(ピアノ・ソナタ第11番 イ長調 K.331(300i)第3楽章)
L.v.ベートーヴェン:エリーゼのために WoO.59
R.シューマン:トロイメライ(夢)op.15-7
F.リスト:ラ・カンパネッラ(鐘) S.141-3
F.ショパン:スケルツォ第2番 変ロ短調 op.31
C.ドビュッシー:水の反映
        運動(《映像》第1楽章 より)
S.ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-14
武満徹:雨の樹 素描Ⅱ
E.エルガー:愛のあいさつ op.12
G.ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー

小林美恵(ヴァイオリン)&野平一郎(ピアノ) ヴァイオリン名曲選
2017年6月17日(土)15:00
小林美恵(ヴァイオリン)、野平一郎(ピアノ)
S.プロコフィエフ:行進曲(組曲《3つのオレンジへの恋》op.33bis より 第3曲)
M.d.ファリャ:スペイン舞曲(オペラ《はかなき人生》第2幕 より)
F.クライスラー:美しきロスマリン
          愛の喜び
        ウィーン小行進曲
A.ドヴォルザーク:ユーモレスク 変ト長調 op.101-7
M.ポンセ:エストレリータ(小さな星)
B.バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 Sz.56
M.ラヴェル:《マ・メール・ロワ》より 第1、3、4曲(野平多美 編)
L.ハーライン:星に願いを(映画「ピノキオ」より)
I.ストラヴィンスキー:ディヴェルティメント より(バレエ音楽《妖精の口づけ》より)
C.アンダーソン=ロペス、R.ロペス:レット・イット・ゴー(映画「アナと雪の女王」より)
J.ドッド:ミッキーマウス・マーチ
P.サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン op.20

2016年度

クリスマス★コンサート ミュージカルの世界
2016年12月23日(金・祝)15:00
幸田浩子(ソプラノ)、吉田浩之(テノール)、山田美也子(総合司会・ナレーション)、野平一郎(ピアノ)、松原勝也、小林美恵(ヴァイオリン)、篠﨑友美(ヴィオラ)、河野文昭(チェロ)、山西貴久(コントラバス)、福田進一(ギター)、諸田大輔(フルート)、塚本陽子(クラリネット)、富田真由香(打楽器)、鳥羽亜矢子(ピアノ)、大木麻理(オルガン)、守谷由香(ソプラノ)、第18期「子どものための音楽ひろば」受講生、戸﨑裕子、戸﨑文葉(合唱指導)

【第1部】器楽・声楽ゲストの出演による小品演奏
G.F.ヘンデル:オラトリオ《メサイア》より〈ハレルヤ〉
L.ハーライン:星に願いを(映画「ピノキオ」より)(野平多美 編)
F.チレア:フェデリーコの嘆き(オペラ《アルルの女》より)
G.カサド:親愛なる言葉
A.バリオス:《クリスマスの歌》-《パラグアイ舞曲第1番》
P.マスカーニ:アヴェ・マリア
【第2部】ミュージカル《サウンド・オブ・ミュージック》より
R.ロジャース:
ミュージカル《サウンド・オブ・ミュージック》より(平川加恵 編)
サウンド・オブ・ミュージック
私のお気に入り
ドレミの歌
もうすぐ17歳
ひとりぼっちの羊飼い
エーデルワイス
すべての山に登れ
【第3部】AOIからのクリスマス・プレゼント
L.バーンスタイン:オペラ《キャンディード》より 序曲、〈華やかに着飾って〉
D.ミヨー:《4つの顔》op.238 より 第1、4番
P.I.チャイコフスキー:弦楽四重奏曲第1番 ニ長調 op.11 より 第2楽章
野平多美 編:クリスマス・メドレー

2015年度

小曽根真 子どものためのジャズ・ライヴ
2015年6月6日(土)15:00
小曽根真(ピアノ)
O.ピーターソン:Cubano Chant
小曽根真:Asian Dream
     Sol Azeteca
F.ショパン/A.C.ジョピン:前奏曲 ハ長調 op.28-1/Insensatez
D.スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K.20
M.ラヴェル:クープランの墓
L.アームストロング:Do You Know What Means To Miss New Orleans?
O.ピーターソン:Land of the mighty giants

2014年度

音楽とおはなし《動物の謝肉祭》「静岡の名手たち」アンサンブル
2014年11月8日(土)15:00
十束尚宏(指揮)、原田夏希(ナレーション)
「静岡の名手たち」アンサンブル
嶋田慶子(コンサートマスター)、京極朔子、小杉結、田島優子、沼野朱音、萩原嘉乃、増田訓子(ヴァイオリン)、生駒宗煌(チェロ)、山西貴久(コントラバス)、諸田大輔(フルート)、塚本陽子(クラリネット)、入川奨、富田真由香(パーカッション)、今田篤、入川舜(ピアノ)
安藤裕子、阪本奈津子(ヴィオラ)、河野文昭(チェロ)
W.A.モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136(126a)より 第1楽章
F.シュミット:三重奏のソナティナ op.85
難波研:ヴァイオリン協奏曲《Air》(静岡音楽館AOI委嘱作品・世界初演)
P.I.チャイコフスキー:弦楽のためのセレナード ハ長調 op.48 より 第1楽章
C.サン=サーンス:動物の謝肉祭

彌勒忠史(カウンターテナー)withアントネッロ
2014年8月23日(土)15:00
彌勒忠史(カウンターテナー)
アントネッロ
[濱田芳通(リコーダー)、石川かおり(ヴィオラ・ダ・ガンバ)西山まりえ(チェンバロ)]
田島隆(打楽器)
G.フレスコバルディ:アリア〈そよ風が吹けば〉
作者不詳:ケアリー夫人のダンプ
C.モンテヴェルディ:アリア〈僕は感じる、何だかわからないものを〉
アロンソ:ラ・トリコテア(編物する女)
C.モンテヴェルディ:スケルツォ〈とってもきれいなお嬢さん〉
T.メールラ:そんな風に信じるなんて
T.ヒューム:兵士の決意
J.ファン・エイク:イギリスのナイチンゲール
T.メールラ:カンツォーネ〈ラ・ガッリーナ〉(めんどり)
G.G.ガストルディ:バレット〈この愉しき人生〉

2013年度

ノズルズの不思議な世界と、さまざまなフルートたち
2013年8月17日(土)15:00
フルート・アンサンブル・ノズルズ[木ノ脇道元、多久潤一朗、古田土明歌、斎藤和志]、橋本晋哉(テューバ)
H.パーセル:亡き女王のための葬送行進曲
J.ファン・エイク:ファンタジーとエコー
S.ロッシ:ガイヤルド(《ザンバリーナ》より)
S.ライヒ:木片の音楽
米倉香織:アパッショナータ渋谷
木ノ脇道元:渋谷の螺子
中川統雄:クインテッセンス
木ノ脇道元:3013年の葵(世界初演)
多久潤一朗:Say Yes
C.グノー:操り人形の葬送行進曲


2012年度

クリスマス★コンサート《ピーターとおおかみ》
2012年12月15日(土)15:00
大木麻理(オルガン)、池田直樹(バス・バリトン)、野平一郎(ピアノ、指揮)、松原勝也、小林美恵、嶋田慶子、萩原嘉乃(ヴァイオリン)、福田進一(ギター)、林美智子(メゾ・ソプラノ)、戸﨑裕子(指揮)、戸﨑文葉、今田篤(ピアノ)第14期「子どものための音楽ひろば」受講生、野村万禄(ナレーション)、安藤裕子、篠﨑友美(ヴィオラ)、河野文昭、生駒宗明(チェロ)、山西貴久(コントラバス)、諸田大輔(フルート)、最上峰行(オーボエ)、塚本陽子(クラリネット)、吉田將(ファゴット)、有馬純晴、五十畑勉、山田知美(ホルン)、岩田恵子(トランペット)、大内邦靖(トロンボーン)、富田真由香、入川奨(打楽器)

【第1部】
L.ヴィエルヌ:オルガン交響曲第1番 ニ短調 op.14より フィナーレ
R.シャーマン:チムチムチェリー(ミュージカル《メリー・ポピンズ》より)
F.ロウ:運が良けりゃ(ミュージカル《マイ・フェア・レディ》より)
加藤昌則 編:ケルト・スピリッツ
J.S.バッハ/C.グノー:アヴェ・マリア(BWV846)
G.F.ヘンデル:オンブラ・マイ・フ(オペラ《セルセ》HWV40 より)
C.サン=サーンス:あなたの声に私の心は開く(オペラ《サムソンとデリラ》より)

【第2部】
松倉利之:入場のための音楽
山本直純:世界もうたを歌ってる(Our World is Singing)(阪田寛夫 詞)
S.プロコフィエフ:音楽とおはなし《ピーターとおおかみ》op.67

【第3部】
G.F.ヘンデル/J.ハルヴォルセン:パッサカリア(HWV432-16)
J.ロドリーゴ:祈禱と舞踊(ファリャ讃歌)
W.A.モーツァルト:君の手をとりあの城へと(オペラ《ドン・ジョヴァンニ》K.527 より)
野平多美 編:クリスマス・メドレー


2011年度

神童モーツァルト
2011年12月18日(日)15:00
坂井田真実子、日比野幸(ソプラノ)、鈴木准(テノール)、池田直樹(バス・バリトン)
山岸茂人(ピアノ)、野平一郎(おはなし、ピアノ)
W.A.モーツァルト:メヌエット ト長調 K.1(1e, f)
オペラ《第1戒律の責務》K.35より
第1曲 アリア〈私は嘆き悲しんで見るだろう〉
ポントの王ミトリダーテ》K.87(74a)より
第18曲 二重唱〈私に生きることがかなわず〉
オペラ《後宮からの逃走》K.384より
第4曲 アリア〈コンスタンツェよ、君に再び会えるとは!〉
第12曲 アリア〈なんという喜び、なんという楽しみ〉
ピアノ・ソナタ第11番〈トルコ行進曲〉付 イ長調 K.331(300i)
オペラ《魔笛》K.620より
第3曲 アリア〈なんと美しい絵姿〉
第7曲 二重唱〈恋を知るほどの殿方には〉
オペラ《フィガロの結婚》K.492より
第27曲 アリア〈恋人よ、早くここへ〉
第10曲 アリア〈愛の神よ、照覧あれ〉
第21曲 二重唱〈そよ風に〉(手紙の二重唱)
オペラ《ドン・ジョヴァンニ》K.527より
第10曲b アリア〈彼女こそわたしの宝〉
第7曲 二重唱〈お手をどうぞ〉
オペラ《コシ・ファン・トゥッテ》K.588より
第19曲 アリア〈女も15になれば〉
第29曲 二重唱〈夫の腕の中に〉


2010年度

AOI・レジデンス・クヮルテット 子どものための弦楽四重奏
2010年10月23日(土)15:00
AOI・レジデンス・クヮルテット
[松原勝也、小林美恵(ヴァイオリン)、川本嘉子(ヴィオラ)、河野文昭(チェロ)]
J.ハイドン:弦楽四重奏曲第67番《ひばり》ニ長調 op.64-5, Hob.Ⅲ-63 より 第1楽章
B.バルトーク:《ミクロコスモス》Sz.107からの5つの小品(T.シェルイ 編)
黛敏郎:BUNRAKU(文楽)
S.プロコフィエフ:つかの間の幻影 op.22(S.サムソノフ 編)より
A.リドウ:子牛のフェルジナンド
P.ヒンデミット:パロディ《ミニマックス》
                        (軍楽隊のためのレパートリー)より
         2.序曲〈防水と鳥かご〉
         4.コンサート・ワルツ〈小川とほとりのたんぽぽ〉
         6.行進曲〈ふるいカツレツ〉G.F.ヘンデル/J.ハルヴォルセン:パッサカリア HWV432-6
L.v.ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第16番 ヘ長調 op.135 より 第3楽章
A.ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番《アメリカ》ヘ長調 op.96, B.179より 第1楽章

2008年度

若い作曲家から子どもたちへのプレゼント
2009年3月1日(日)15:00
田村安紗美(ヴァイオリン)、細井和美(クラリネット)、鷹羽弘晃(ピアノ)、
フルート・アンサンブル・ノズルズ[木ノ脇道元、多久潤一朗、古田土明歌、斎藤和志]、鶴見幸代(オルガン)、森川栄子(ソプラノ)、和田光世(打楽器)
鷹羽弘晃:「14ひきのぴくにっく」のための小ファンタジー(静岡音楽館AOI委嘱作品・世界初演)
鶴見幸代:われわれ(静岡音楽館AOI委嘱作品・世界初演)
西風満紀子:kiki-mimi(聴耳)(静岡音楽館AOI委嘱作品・世界初演)

クリスマス★コンサート《くるみ割り人形》
2008年12月23日(火・祝)15:00
中川紫音(オルガン)、小林美恵、小杉結(ヴァイオリン)、野平一郎、高橋アキ、橋本直子、斉藤めぐみ、油井美香(ピアノ)、池田直樹(バス・バリトン)、川本嘉子(ヴィオラ)、福田進一(ギター)、戸﨑裕子(指揮)、第10期「子どものための音楽ひろば」受講生、岩城昌代(フルート)、村田明日香(クラリネット)、河野文昭(チェロ)、山西貴久(コントラバス)、髙畠空(マリンバ)、富田真由香(打楽器)
【第1部】
T.デュボワ:トッカータ ト長調
B.バルトーク:ラプソディ第2番 Sz.89
R.シャーマン:私の煙突そうじ屋さん(ミュージカル《メリー・ポピンズ》より)
R.ロジャース:エーデルワイス(ミュージカル《サウンド・オブ・ミュージック》より)
F.ロウ:運が良けりゃ(ミュージカル《マイ・フェア・レディ》より)
J.シュトラウス2世:皇帝円舞曲 op.437
G.F.ヘンデル:私を泣かせてください(オペラ《リナルド》HWV7 より)(細川俊夫 編)
F.クライスラー:美しきロスマリン op.55-4
カタロニア民謡 聖母の御子(A.セゴビア 編)
C.コンバース:星の世界(武満徹 編)
A.バリオス:郷愁のショーロ
【第2部】
松倉利之:入場のための音楽
スイス民謡 おおブレネリ(松田稔 詞 矢代秋雄 編)
間宮芳生:空の向うがわ(友竹辰 詞)
P.I.チャイコフスキー:
《くるみ割り人形》 op.71 より
(吉川和夫 編、野平一郎 台本)
〈序曲〉、〈行進曲〉、〈金平糖の踊り〉、〈ロシアの舞曲トレパーク〉
〈アラビアの踊り〉、〈花の円舞曲〉
【第3部】
ザ・ビートルズ:「平和を我らに」によるショート・ファンタジー(F.ジェフスキー 編)
E.サティ
:ジュ・トゥ・ヴ
S.ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 op.19 より 第3楽章
F.シューベルト:軍隊行進曲第1番 ニ長調 op.51-1, D.733-1
M.d.ファリャ:7つのスペイン民族組曲 より〈ホタ〉〈ナナ〉〈ボロ〉
野平多美 編:クリスマス・メドレー

2006年度

親子のためのコンサート
風とあそぼう ~風の笛・リコーダーと風の琴・アコーディオン~
2006年6月18日(日)15:00
鈴木俊哉(リコーダー)、シュテファン・フッソング(アコーディオン)
G.d.マショー:私の終わりは私の初めで、私の初めは私の終わり
ソラージュ:煙をくゆらせる者たち
作者不詳(16世紀、イギリス):ラ、ミ、レに基づいて
B.ファーニホウ:ユニティ・カプセル
G.フレスコバルディ:カンツォーナ ベルナルディーナ
A.ノルドハイム:恐竜 アコーディオンとテープのための
L.コーリ:《階段の家》より〈D〉
原田敬子:《第3の聞こえない耳》Ⅱ-bより リコーダーとアコーディオンのための
J.S.バッハ:ソナタ第3番(オルガン・ソナタ ニ短調 BWV527より)

2005年度

親子のためのコンサートⅡ
100曲!リクエスト・コンサート
2006年2月26日(日)15:00
松原有奈(ソプラノ)、松永国和(テノール)、池田直樹(バス・バリトン、司会)、
山下牧子(メゾ・ソプラノ)、大塚博章(バス・バリトン)、飯田俊明(ピアノ)

親子のためのコンサートⅠ
音楽とおはなし《ピーターとおおかみ》
2005年8月20日(土)15:00
高橋アキ(ピアノ、朗読*)、二世 野村万禄(朗読**)、森下泰(照明)
E.サティ:
グノシエンヌ第5番
《子供の音楽集》より*
〈一日への小さなプレリュード〉
〈子守歌〉
〈チューリップの小っちゃな王女さまが何んて仰言ってるか知ってる?〉
《新・子供の音楽集》より*
〈Ⅱ(無題)〉
〈とっても素敵な女の子〉
渡辺俊幸:いたずら子猫
吉松隆:天使の墓に寄せる碑文
塩見允枝子:UFO、応答せよ
小六禮次郎:万華鏡
湯浅譲二:おやすみ
C.ドビュッシー:《子供の領分》より〈ゴリウォーグのケークウォーク〉
間宮芳生:家が生きていたころ**
S.プロコフィエフ:音楽とおはなし《ピーターとおおかみ》 op.67**

2004年度

親子のためのコンサートⅡ
みちのくの祭 鬼剣舞・鹿踊
2004年10月10日(日)15:00
根反鹿踊保存会
野崎隆男(会長)、中村猛、野崎繁雄、中村秀一(太鼓)、竹場泰成、東森花菜(ささら)、宇部歩、澤口亜希、畑中真紀(太刀)、野辺地誠、宇部崇、大平大貴、大平貴之、高山翔、瀧澤祐弥、平沼匤晟(鹿)、中瀬春英、畑中美紀(笛)、畑中徳子、東森和栄、竹場昭子(着付)
岩崎鬼剣舞保存会
和田国男(会長)、和田勇市(太鼓)、小原善教(手平鉦)、及川憲一、八重樫俊一、三田喜民夫(笛)、高橋久元、小田嶋正一、千田誠、千葉薫、和田健、小田島和保、
高橋見一、八重樫正義、千田有三、高橋順一(舞)
山田茂(うた)、高田和子、田中悠美子(うた、三絃)、添川浩史(笛)、酒井聡(打楽器)、時広真吾(衣装)
根反鹿踊(岩手県二戸郡一戸町)より〈入り込み〉〈本舞〉〈役舞〉〈白鷺の舞〉〈庭引き〉
間宮芳生:《菅江本奥じゃうるり》より 前奏、椿山悲話、花かけ、三年むこ、ののしり婚、早物語〈大男〉
岩崎鬼剣舞(岩手県北上市和賀町)より〈一番庭〉〈刀剣舞の狂い踊り〉〈カニむくり〉〈一番庭の狂い踊り〉

親子のためのコンサートⅠ
ひろばの子どもⅢ 空の向こうがわのもうひとつの空へ
2004年6月13日(日)15:00
第5期「子どものための音楽ひろば」受講生、間宮芳生(塾長)、松倉利之(打楽器)、志村泉(ピアノ)、高田和子(三絃、うた)、原田敬子(作曲)、戸﨑裕子(指揮)、戸﨑文葉(ピアノ)、鈴木恒裕(フルート)、静岡児童合唱団
ブルガリアの古い聖歌〈朝の祈りの歌〉
松島つね:〈手まり唄〉(間宮芳生 編)
間宮芳生:《三色草紙》より〈向いの大寺〉
原田敬子、松倉利之:音あそび・リズムあそび2004
間宮芳生:
早物語〈小ねずみ太郎〉
家が生きていたころ
一柳慧:パガニーニ・パーソナル
F.ネデャルコフ:スポーツ・マーチ、五月の風船、歌えたからかに
間宮芳生:空の向こうがわ

2002年度

ひろばの子どもⅡ《動物の謝肉祭》
2002年7月21日(日)15:00
第3期「子どものための音楽ひろば」受講生、間宮芳生(塾長)、松倉利之(打楽器)、原田敬子(ピアノ、打楽器)、戸﨑裕子(指揮)、戸﨑文葉(ピアノ)、静岡児童合唱団、山田百子、増田訓子(ヴァイオリン)、渡辺一雄(ヴィオラ)、藤森亮一(チェロ)、西山真二(コントラバス)、諸田大輔(フルート)、野田祐介(クラリネット)、寺嶋陸也、入川舜(ピアノ)、静岡市平野文化財保存会
松倉利之:リズム遊び
間宮芳生:
ワヴヴミラ(ウガンダの子どものうた)
こころとあし、かにのじゃんけん
原田敬子:生まれてから(加茂愛美 詞)
平野の盆踊(静岡市)
くるまおうぎ、かつぎささら、こきりこおどり
間宮芳生:ヴァイオリン、ピアノ、打楽器とコントラバスのためのソナタより 第4楽章
C.サン=サーンス:動物の謝肉祭(間宮芳生 台本)
間宮芳生:空の向こうがわ

2000年度

にほんの民謡・せかいの民謡
2001年2月18日(日)15:00
波多野睦美(メゾ・ソプラノ)、野平一郎(ピアノ)
間宮芳生:《日本民謡集》より
     〈さそり節〉、〈子守唄〉、〈とのさ〉、〈まいまい〉、〈さんさい踊り〉、〈でいらほん〉
B.バルトーク:《20のハンガリー民謡》より
       〈牢獄で〉、〈豚飼いの踊り〉〈縁結びの歌(2)〉森一夫(テノール)、寺嶋陸也(ピアノ)
I.ストラヴィンスキー:《4つのロシアの歌》
           〈雄鴨〉、〈音頭とりの歌〉、〈皿占い〉、〈ある宗派の歌〉
間宮芳生:《日本民謡集》より
     〈杓子売唄〉、〈南部牛追唄〉、〈翁舞の唄・囃子〉、〈銭吹唄〉、〈こきりこ〉、〈題目踊〉

シュテファン・フッソング アコーディオン・リサイタル
2000年10月7日(土)15:00
シュテファン・フッソング(アコーディオン)
G.フレスコバルディ:不協和音のカプリッチョ
原田敬子:BONE⁺
I.アルベニス:〈タンゴ〉op.165-2 組曲《スペイン》‐6つのアルバム・リーフ より
J.ティエンスー:ファンタンゴ
I.ストラヴィンスキー:タンゴ
H.リム:メ・ア・リ
D.スカルラッティ:ソナタ 変ロ長調 Kp.202
A.ヘルツキー:ハイウェイ・フォー・ワン
A.ソレール:ソナタ第62番 変ロ長調 より 第3楽章

ひろばの子ども
集い、うたい、あそぶ「子どものための音楽ひろば」から
2000年7月8日(土)15:00
「子どものための音楽ひろば」受講生、戸崎裕子(指揮)、静岡児童合唱団、松倉利之、酒井聡(打楽器)、高橋海有(声明)四戸世紀(クラリネット)、志村泉、水月恵美子(ピアノ)、間宮芳生(指揮、ピアノ)
【第1部】
間宮芳生:リズム遊び大行進曲
真言宗豊山派声明〈九條錫杖〉
日用品、打楽器の即興演奏
F.ネデャルコフ:ポーツ・マーチ
        5月の風船
        歌えたからにM.リンドベルイ:アブラウフ
【第2部】
[詩の朗読]
〈魔法のことば〉〈火の神の誕生〉〈家が生きていたころ〉
金関寿夫=著・訳「魔法としてのことば」より
間宮芳生:合唱のためのコンポジション第12番
       《はるかなあしたから》よりⅢ〈鯨の章〉
F.シューベルト:軍隊行進曲 op.51, D.733 第1曲
P.I.チャイコフスキー:《50のロシア民謡》より
               〈祝宴〉〈リンゴの木の下〉〈ワーニャの夢〉〈ボルガの舟歌〉

間宮芳生:《にほんのこども1》(ぴあののための)より〈ワヴヴミラ〉
間宮芳生:合唱のためのコンポジション第12番《はるかなあしたから》よりⅡ〈魚の章〉
間宮芳生:空の向こうがわ

弦楽四重奏の響き
2000年5月20日(土)15:00
カルテット・アルモニコ[菅谷早葉、生田絵美(ヴァイオリン)、阪本奈津子(ヴィオラ)、窪田亮(チェロ)]
F.シューベールト:弦楽四重奏曲第13番 イ短調《ロザムンデ》op.29-1, D.804 より
           第2楽章 アンダンテ
G.リゲティ:弦楽四重奏曲第2番
間宮芳生:弦楽四重奏曲第2番《いのちみな調和の海より》
J.ハイドン:弦楽四重奏曲第67番 ニ長調《ひばり》op.64-5,Hob.Ⅲ-63 より
第1楽章 アレグロ・モデラート

1999年度

小川典子 ピアノ・リサイタル 展覧会の絵
2000年2月11日(金)15:00
小川典子(ピアノ)
P.I.チャイコフスキー:《四季》op.37 より 4月〈松雪草〉、6月〈舟歌〉、12月〈クリスマス〉
M.P.ムソルグスキー:《展覧会の絵》

オペラ《小さな魔笛》(第4回「静岡の名手たち」)
1999年
12月5日(日)15:00
12月11日(土)18:00
12月12日(日)15:00
12月4日(土)15:00 山間地児童・生徒招待コンサート
天沼裕子(総監督・指揮)、マルクス・コップフ(演出)、ザラストロ:斉木健詞、夜の嬢王:山田祐規子、タミーノ:納谷善郎、パミーナ:小林教子、横山靖代、パパゲーノ:澤脇達晴、パパゲーナ:望月智代、モノスタトス:山本浩、童子:杉本歩、久保田祐佳、後藤明代
佐藤愛也、渡辺佳代子(ソプラノ)、中山由梨、橋ケ谷知子(アルト)、粂野好典(テノール)、池田博史、中村龍、牛尾次郎(バリトン)、城戸喜代、篠田安希恵、瀧田裕美、奥田詠子(ヴァイオリン)、井出尚子、大村みち子(ヴィオラ)、滝口洋(チェロ)、山西貴久(コントラバス)、諸田大輔(フルート)、小川有紀(オルガン)、大久保貴之(ティンパニ)
W.A.モーツァルト:歌劇《小さな魔笛》(静岡音楽館AOIオリジナル版・日本語上演)
E.シカネーダー 台本
天沼裕子 編曲・構成・翻訳

狂言を楽しもう
1999年9月15日(水)15:00
野村万之丞、小笠原匤、野村晶人、安田龍雄
狂言《附子》
落語狂言《子ほめ》

すばらしきリコーダーの世界 アムステルダム・ルッキ スターダスト・クヮルテット
1999年6月26日(土)15:00
アムステルダム・ルッキ スターダスト・クヮルテット
[ダニエル・ブリュッヘン、ベルト・ドリヴァー、パウル・レーンフーツ、カレル・ファン・ステーンホーフェン]、吉沢実(お話)
作者不詳:おお、輝きの聖母よ
G.フレスコバルディ:第1カンツォン
J.S.バッハ:前奏曲とフーガ ト長調 BWV550 より
フーガ・アラ・ブレーヴェ・エ・スタッカート
D.クーマンス:ジョギングする人
J.パッヘルベル:カノン
A.ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集《調和の霊感》op.3 より第11番 ニ短調
C.メイエリング:座ったあひる

1998年度

ピアノ・デュオ
1999年3月20日(土)15:00
花岡千春、廻由美子(ピアノ)
J.ハイドン:ディヴェルティメント 《先生と生徒》ヘ長調 Hob.XV11q:1
C.サン=サーンス:ベートーヴェンの主題による変奏曲
I.ストラヴィンスキー:《ペトルーシュカ》

トリオ・コンサート
1999年2月27日(土)15:00
大島文子(クラリネット)、苅田雅治(チェロ)、中川俊郎(ピアノ)
R.シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 op.70
F.プーランク:クラリネット・ソナタ
L.v.ベートーヴェン:ピアノ、クラリネット、チェロのための三重奏曲
《街の歌》変ロ長調op.11

未来に翔ける邦楽 ―古典~現代―
1998年12月4日(金)19:00
吉村七重(箏)、三橋貴風(尺八)
尺八古典本曲 鶴之巣龍
峰崎勾当:残月
三木稔:竜田の曲
吉松隆:双魚譜

高田あずみ ヴァイオリン・ソロ
1998年8月12日(水)19:00
高田あずみ(ヴァイオリン)
S.プロコフィエフ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ ニ長調 op.115
P.パガニーニ:無伴奏ヴァイオリンのための24のカプリースより
         第10番、第13番
E.イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番 ニ短調 op.27-3
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調 BWV1004

1997年度

リアルタイムコンピュータとMIDIピアノが会話するコンサート
1998年3月21日(土)14:00
木村かをり(ピアノ)、野平一郎(作曲、お話)、サウンドクラフト(音響)
野平一郎:ミディ・ピアノとリアルタイムによる合成、分析、音響処理システムによる《挑戦への9の逸脱》

仲道郁代 ショパンを弾く
1998年2月11日(水)14:00
仲道郁代(ピアノ)
F.ショパン:
ポロネーズ第1番 嬰ハ短調 op.26-1
マズルカ第36番 イ短調 op.64-2
マズルカ第37番 変イ長調 op.59-2
マズルカ第38番 嬰へ短調 op.59-3
 ポロネーズ第5番 嬰へ短調 op.44
ポロネーズ第6番 《英雄》変イ長調op.53
 幻想曲 ヘ短調 op.49


せかい歌めぐり
1997年11月22日(土)14:00
豊田喜代美(ソプラノ)、水野賢司(バリトン)、寺嶋陸也(ピアノ)
J.ブラームス:49のドイツ民謡集 より
第6番 谷のそこでは
第12番 かわいい恋人よ、素足でこないで
第15番 お姉さん、私たちはいつ家に帰るの
第25番 私の彼女はばら色の唇をしている
ロシア民謡 〈カリンカ〉、〈ヴォルガの舟歌〉
M.ムソルグスキー:〈のみの歌〉
M.ファリャ:
7つのスペイン民謡 より
第1番 ムーア人の衣装
第3番 アストゥリアス地方の歌
第4番 ホタ
第5番 子守歌
第7番 ポーロ
日本の民謡・間宮芳生 編/作曲:〈こきりこ〉〈さんさい踊り〉
アメリカ民謡〈深い河〉、〈ジェリコの戦い〉
G.ガーシュイン:歌劇《ポギーとベス》より〈サマータイム〉

子どものためのJ.S.バッハ 小林道夫と静岡の小さなピアニストたち
1997年10月26日(日)14:00
小林道夫(ピアノ、チェンバロ、オルガン)、川本彩、今野佐和子、小林豊、欒溯(ピアノ)
J.S.バッハ:
〈最愛の兄の旅立ちに寄せるカプリッチョ〉変ロ長調 BWV992
コラール前奏曲〈甘き喜びのうちに〉BWV608
6つの小プレリュード BWV933~938
シチリアーナ(BWV1031)
フランス組曲第5番 ト長調 BWV816
クラヴィーア練習曲集第3巻 より〈これぞ聖なる十戒〉BWV679
コラール〈主よ、人の望みの喜びよ〉(BWV147)
イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV971
 2台のクラヴィーアのための協奏曲 ハ長調 BWV1061


いま、打楽器がおもしろい
1997年8月19日(火)19:00
パーカッション・ブループ72
永曽重光、石内聡明、酒井聡、畑中暢行、前田茂、松倉利之、岩下哲也(打楽器)
小六禮次郎:THE GAME
J.ケージ:サード・コンストラクション
N.ウエストレイク:オンファロ・セントリック・レクチュア
西村朗:打楽器アンサンブルのためのケチャ

1996年度

再現!“炎の共演”
1997年2月22日(土)14:00
天満敦子(ヴァイオリン)、野平一郎(ピアノ)
L.v.ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第9番《クロイツェル》イ長調op.47
D.ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ
B.バルトーク:ヴァイオリン・ソナタ第2番 Sz.112

チェンバロとフルートの調べ
1997年1月25日(土)14:00
佐久間由美子(フルート)、桑形亜樹子(チェンバロ)
L.クープラン:ニ短調の曲集より〈前奏曲〉〈シャコンヌ〉
C.ドビュッシー:シリンクス
カルク=エラート:アパッショナータ・ソナタ
B.バルトーク/P.アルマ:ハンガリー農民組曲Sz.71 より
J.S.バッハ:《平均律クラヴィーア曲集》第2巻 より
前奏曲とフーガヘ長調 BWV880
フルートとチェンバロのためのソナタ ロ短調 BWV1030


波多野睦美&タブラトゥーラ
1996年9月21日(土)15:00
波多野睦美(ソプラノ)
タブラトゥーラ
つのだたかし(リュート、ウード)、秋葉美佳(フィドル)、江崎浩司(リコーダー)、石森愛彦(サズ)、近藤郁夫(パーカッション)
イギリス古謡:
流れは広く
グリーン・スリーブス
カントリー・ダンス
J.ダウランド:さあもう一度、愛が呼んでいる
         悲しみよ、とどまれ
G.カッチーニ:麗しのアマリッリ
B.マリーニ:空と星と共に
C.モンテヴェルディ:さらばローマ
タブラトゥーラ
オン・ザ・グラス
 夜の蟹
 ワルプルギスの夜
 海賊の唄

ミュンヘン・ガスタイク・アンサンブル
1996年7月21日(日)14:00
ミュンヘン・ガスタイク・アンサンブル
W.A.モーツァルト:セレナード第13番 ト長調
《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》K.525
A.ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲第2曲 ト長調 op.77
F.シューベルト:五重奏曲《ます》イ長調op.114, D.667

1995年度

ベートーヴェン ハイリゲンシュタットの遺書
1996年3月16日(土)15:00
志村泉(ピアノ)、河野文昭(チェロ)、間宮芳生(お話)
L.v.ベートーヴェン:
ピアノ・ソナタ第13番 変ホ長調 op.27-1
        第14番 嬰ハ短調 op.27-2《月光》
チェロ・ソナタ第3番 イ長調 op.69
JAZZ LIVE 佐藤允彦 中川昌三
1996年2月3日(土)15:00
佐藤允彦(ピアノ)、中川昌三(フルート)
J.コスマ:枯葉
F.チャーチル:いつか王子様が
佐藤允彦:デッド・エンド ほか

小林英之 オルガン・リサイタル
1996年1月27日(土)15:00
小林英之(オルガン)
J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565、フーガ ト短調 BWV578
ロバーツブリッジ写本より〈エスタンピー〉
W.ボイス:トランペット・ヴォランタリー
ハネス・マイヤー:スイス民謡〈さらば、わがふるさと〉による舞踏変奏曲
C.M.ヴィドール:オルガン交響曲第4番より第3楽章〈アンダンテ・カンタービレ〉
J.ラングレ:《フレスコバルディを讃えて》より ペダル・ソロのための〈エピローグ〉

動物の謝肉祭
1996年1月20日(土)15:00
山口果林(朗読)、高橋アキ(ピアノ)
アール・レスピラン
 益田真理(フルート)、大島文子(クラリネット)、松原勝也、山本友重(ヴァイオリン)、篠崎友美(ヴィ   
 オラ)、山内俊輔(チェロ)、吉田秀(コントラバス)、伊藤映子、村松和美(打楽器)、中村俊郎(ピアノ)
 C.サン=サーンス:動物の謝肉祭(朗読付、台本:間宮芳生)
B.バルトーク:コントラスツ Sz.III

バルトーク・メモリアルⅠ 子どものためのバルトーク
1995年11月3日(金)14:00
間宮芳生(指揮)、志村泉(ピアノ)、松原勝也(ヴァイオリン)、野田祐介(クラリネット)、川本彩、小林豊、今野佐和子、松下知世、欒溯(ピアノ)、篠原絵理奈、増田訓子、山内小夜子(ヴァイオリン)、青葉会スペリオル&静岡児童合唱団(合唱)
B.バルトーク:
27の2声、3声のための合唱曲 Sz.103 より
〈私には誰もいない〉〈棄てないでおくれ〉〈パン焼き〉〈悲しみ〉〈嫁乞い〉
ミクロコスモス Sz.107
子どものために Sz.42
2台のピアノのための7つの作品《ミクロコスモス》
44のデュオ Sz.98
コントラスツ Sz.111


ページの先頭へ
To top
〒420-0851 静岡県静岡市葵区黒金町1番地の9 TEL.054-251-2200 FAX.054-253-3322 9:00~21:30
月曜日定休(ただし祝日開館、翌平日休館。年末年始 12/28~1/4)
Concert Hall Shizuoka AOI 1-9 Kurogane-cho Shizuoka-shi 420-0851
TEL(+81)54-251-2200  FAX(+81)54-253-3322 9: 00-21: 30
Closed on Mondays (Open on public holidays, closed the following day. Year-end and New Year 12/28-1/4)